Nun ja worauf ich eigentlich hinaus will, ist das LC oder LOGI eine teure, wenn auch gesunde Angelegenheit ist! Ich wollte es auch nicht glauben und es wird in den Foren, Gruppen, Blogs auch immer gesagt, das es NICHT teurer ist - aber ich habe es nun schwarz auf weiß!
Wir werden noch an diversen Schrauben drehen, aber LC/Logi treu bleiben, weil es uns damit einfach besser geht.
Ich versuche mal ein paar Beispiele aufzuführen:
Berechnungen für die Zeit
- vom Januar bis Mai 2014
- vom Januar bis Mai 2015
- Milchprodukte (Sahnequark, Gouda am Stk., Frischkäse, Sahne) da haben wir dieses Jahr ein + von 139,00 € gegenüber dem Vorjahr!
- Gemüse frisch ein + von 134,00€ im vorigen Jahr waren es nur 30,00 €
- Gemüse TK/Konserven - Konserven gleich null - TK ein + von 52,00 €
- Champignons frisch letztes Jahr nur 4,00€ dieses Jahr schon 28,00€
- Öle, Haferkleie, Mandeln,Nüsse uvm letztes Jahr 4,11€ dieses Jahr 112,00€
- Obst TK 10,00€ mehr als letztes Jahr
- frisches Obst blieb der Verbrauch gleich
Es gibt auch Lebensmittel die deutlich weniger geworden sind:
- Fertiggerichte im letzten Jahr noch für 140,00€ - dieses Jahr nur noch 40,00€
- Süße Brotaufstriche letztes Jahr noch für 14,00€ dieses Jahr noch keinen einzigen Cent!
- Beilagen (Nudeln, Kartoffeln und Co) letztes Jahr für 20,00€ - dieses Jahr nur für 3,00€ und noch keine einzige Kartoffel gebraucht!
- Sauce/Dressing letztes Jahr noch für 17,00€ und dieses Jahr nur 1,50€
- Knurr/Meggy fix letztes Jahr noch 14,00€ dieses Jahr noch 7,00€
- Süßigkeiten letztes Jahr noch für 50,00€ und dieses Jahr nur noch für 6,50€
- Gebäck (kekse) und Kuchen sind 20,00€ weniger als im Vorjahr (35,00€) Wir arbeiten dran!
Jetzt seid ihr dran!
Habt ihr auch ein Haushaltsbuch und konntet solche Veränderungen feststellen?
Zum Abschluss noch 2 Bildchen ...